Posted 21 декабря 2009,, 04:11

Published 21 декабря 2009,, 04:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

«Быдло бескультурное» покорило Сибирь

21 декабря 2009, 04:11
В Тюмени завершился пятый межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Покорение Сибири». Два дня умники и умницы нашего города и их не менее сообразительные гости доказывали, что знание — это сила.

Сибирские морозы не отпугнули интеллектуалов: в Тюмень приехала 31 команда из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Тобольск и др. На «своем поле» играли 24 команды. Всего дворец искусств «Пионер» вместил более 300 знатоков.

В программе фестиваля, кроме классики жанра — спортивного «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга», значился турнир по знакомой знатокам, но редко проводимой в нашем городе «Тройке» — игры для эрудитов. Если в ЧГК или «Брейн» играет вся команда — 6 человек, то для «Тройки» выбираются один «коренной» (за ним решающее слово) и двое «пристяжных» (дают ответы, но права выбора не имеют). В каждом бою соперничают представители двух команд. Отвечать могут игроки, первыми подавшие сигнал о готовности. На вопрос ведущего от команды принимается три ответа: по одному от каждого игрока, «коренной» должен выбрать из них правильный.

Запутанные на первый взгляд правила этой игры придумал белорусский знаток Леонид Климович. Известный участник телешоу «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» смог лично увидеть, как справляются с «Тройкой» местные интеллектуалы: он был ведущим на фестивале.

Вообще уикенд для знатоков выдался напряженным, интеллектуальные бои продолжались до позднего вечера. В результате первое место в турнире по «Что? Где? Когда?» заняла московская команда «Быдло бескультурное». Вторыми и третьими стали команды из Екатеринбурга («Самум») и Челябинска («Холдинг Потребительский»). В «Брейн-ринге» сильнейшими оказались хозяева — тюменские команды «Дубы-колдуны» и «ForУМ» заняли первое и второе место соответственно. Третьими стали «ОК на Оби» из Новосибирска. Лучше всех в «Тройку» играют москвичи из команды «Быдло бескультурное», следом за ними — «ForУМ» и «Без тормозов» (г. Челябинск).

Изюминкой нынешнего «ПокоСа» (так сокращенно называют «Покорение Сибири» сами участники) был дебют игры «Штурм». Она проводилась впервые, результаты в зачет не шли. Игра состоит из четырех раундов, в каждом из которых участвует один человек из команды. Ведущий задает участникам вопросы разноплановой тематики. Когда одна из команд отвечает правильно на вопрос, ей добавляется одно очко. Счет идет до 5 очков. Игра проходила уже после закрытия фестиваля, и оценить ее плюсы и минусы остались лишь 14 команд. По словам одного из участников, «Штурм» вполне «играбелен» и в целом пришелся по вкусу интеллектуалам. Приживется ли игра в Тюмени — покажет время.

"