Posted 21 декабря 2009,, 09:53

Published 21 декабря 2009,, 09:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Что делать, если украли номер?

21 декабря 2009, 09:53
В Тюмени участились случаи краж государственных регистрационных знаков с автомобилей, стоящих ночью во дворах. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД области.

В случае кражи, автомобилиста ждет процедура замены «номеров» в ГИБДД. Если Вы уверены, что «номера» были похищены, необходимо обратиться в дежурную часть милиции с заявлением о пропаже, оно будет зарегистрировано, а Вам выдана справка, которую следует представить в регистрационный отдел ГИБДД. Также потребуются паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и квитанция об уплате госпошлины (500 рублей). Автомобиль предоставлять на осмотр не требуется. Новые регистрационные знаки будут выданы Вам в течение 3-х часов.

Если Вы уверены, что сами потеряли «номер» (пропал во время движения, был слабый крепеж и т. п.), в дежурную часть обращаться не следует. В таком случае Вам придется написать в регистрационном отделе ГИБДД объяснение по факту утраты регистрационного знака. В дальнейшем вся процедура повторяется, как при похищении. Следует отметить, что «упрощать» таким образом процедуру восстановления регистрационных знаков не стоит — если их похитили, они могут быть использованы в преступных целях.

Также отметим, что восстановить непосредственно похищенные «номера» не удастся, регистрационные знаки будут новыми. Изготовление дубликата госномеров возможно только при условии наличия пришедших в негодность оригиналов, при этом последние необходимо будет сдать.

Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете по телефонам 794–277 или 794–315, либо в Межрайонном регистрационном отделе ГИБДД, находящимся по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября 63а (обслуживает г. Тюмень и Тюменский район).

"