Posted 21 декабря 2009,, 06:15

Published 21 декабря 2009,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Обучение в ТюмГУ станет дешевле

21 декабря 2009, 06:15
День открытых дверей для абитуриентов ТюмГУ прошел 20 декабря в Тюменском драматическом театре.

Будущие студенты смогли поближе познакомиться с наиболее привлекательными для них факультетами, пообщаться с их деканами и нынешними студентами, узнать подробности о вступительных испытаниях и о том, где к ним подготовиться. Творческая презентация Тюменского государственного университета состоялась в большом зале, где вниманию зрителей были представлены фильм о ТюмГУ и театральная постановка.

По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Ивана Романчука, традиционно самыми популярными направлениями в ТюмГУ являются «Экономика», «Юриспруденция», «Налоги и налогообложение». Количество бюджетных мест из года в год не изменяется, но перераспределяется по различным направлениям. Так, сейчас государство делает упор на естественнонаучные специальности: химию, физику и т.?д.; на специальностях гуманитарного профиля (юриспруденции, экономике) количество бюджетных мест сокращается. В институте дополнительного профессионального образования наиболее востребованными и перспективными направлениями являются «Подготовка арбитражных управляющих», «Налоговое консультирование» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Как рассказали корреспонденту nashgorod.ru представители отдела договорных отношений, в следующем году стоимость обучения по сравнению с предыдущим не изменится, а на некоторые специальности — даже станет ниже. Так, например, цена обучения по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» на этот учебный год составляла 69560 руб., а в следующем году она составит 57960 руб.

Вступительные экзамены останутся те же, что и в прошлом году — по 3 на каждую специальность. Нововведение следующего лета — можно будет подавать документы для поступления не более чем на 3 специальности. Появятся в будущем году и новые направления: в Институте психологии, педагогики, социального управления — «Философия» и «Педагогика», на физическом факультете — «Техническая физика» и «Радиофизика», на факультете романо-германской филологии — «Лингвистика».

"