Posted 21 декабря 2009,, 12:54

Published 21 декабря 2009,, 12:54

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Тюмень готова ко времени фейерверков и петард

21 декабря 2009, 12:54
Начальник управления по товарному рынку и услугам Администрации Тюмени Анатолий Канов на комиссии по безопасности жизнедеятельности населения рассказал о том, что торговля пиротехническими изделиями в Тюмени соответствует требованиям.

В 2008 году в управление по товарному рынку и услугам обратилось около 3700, в нынешнем — 2700 человек. По каждому обращению оказана помощь, даны консультации, оказана помощь в составлении претензий, исковых заявлений. В результате в текущем году потребителям удалось избежать материальных потерь в размере 51 млн. руб. Специалистами управления ведется активная работа с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями: даются разъяснения, проводятся семинары, консультации.

Качество торговли пиротехническими изделиями в Тюмени обеспечивается распоряжением «Об обеспечении противопожарной безопасности на территории Тюмени при хранении, продаже и применении пиротехнических изделий» от 30 апреля 2006 г., которое запрещает торговлю пиротехническими изделиями на рынках, ярмарках, открытых площадях, а также продажу несертифицированных пиротехнических изделий, либо тех, у которых отсутствовала информация по хранению и применению.

Совместно со специалистами государственного пожарного надзора управление в предновогоднее время традиционно готовит рекомендации по продаже пиротехнических изделий для торговых предприятий. Проводятся совещания с крупными магазинами, реализующими фейерверки и петарды и контрольные мероприятия. В этом году проверены все гипер- и супермаркеты, реализующие пиротехнические средства. Выявленные нарушения устраняются на месте.

Обращений по некачественным пиротехническим изделиям в администрацию города не поступало.

"