Posted 21 декабря 2016,, 07:28

Published 21 декабря 2016,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Сотрудники МЧС призвали водителей снизить скорость и избегать непроверенных АЗС

21 декабря 2016, 07:28
Региональное управление МЧС напомнило автомобилистам правила поведения на дорогах в период экстремальных холодов. В числе прочего спасатели настоятельно советовали водителям ограничить скорость при движении по трассам, а также не заправляться на непроверенных АЗС.

В пресс-релизе, появившемся сегодня, 21 декабря, на официальном сайте ведомства. В тексте обращения сотрудники МЧС призвали водителей быть предельно внимательными, проявлять осторожность при управлении автомобилем в условиях низких температур.

«Недостаточная видимость увеличивает опасность при движении в сложных условиях. Предметы кажутся отдаленнее, чем они есть на самом деле, ухудшается цветовосприятие, это приводит к быстрому утомлению зрения. В таких условиях водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей», — напомнили в ведомстве.

Тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, в МЧС советуют уделить особое внимание техническому состоянию своего автомобиля. «Важно не заправляться на непроверенных заправках. Следует заранее запастись теплыми вещами, продуктами, зарядить мобильные телефоны. Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, родственникам, друзьям уточненный маршрут следования и время возвращения. Если в дороге случилась беда, воспользоваться средствами связи — это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить свои контактные телефоны и близких. Также следует принять меры к экономии заряда батареи», — рекомендуют спасатели.

"