Posted 22 января 2010,, 08:03

Published 22 января 2010,, 08:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Попытки дать взятку добром не заканчиваются

22 января 2010, 08:03
В коррупции, как известно, виноваты две стороны — те, кто получает взятки, и те, кто их дает. В Тюменской области особое внимание уделяется фактам получения незаконного вознаграждения должностными лицами различных органов и учреждений. Следственные органы не оставляют без внимания и факты противоправных действий лиц, желающих путём дачи взятки избежать наказания за совершенные правонарушения.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, в 2009 году следователями было возбуждено 191 уголовное дело по фактам получения взяток. Уголовных дел, возбуждённых по ст. 291 УК РФ (дача взятки) значительно меньше (17).

В рамках реализации положений Национального плана противодействия коррупции, правоохранительными органами области на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов дачи и получения взяток.

Так, следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД. Днём 19 января 2010 года 34-летний Константин Андреев, двигаясь на автомобиле «Тойота Камри» около дома № 3 по ул. Елецкой г. Тюмени, нарушил требование знака и выехал на встречную полосу.

Находившиеся неподалёку сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Тюмени остановили водителя, указали на допущенное им нарушение и предложили пройти в служебный автомобиль для составления протокола. Не желая быть привлечённым к административной ответственности по п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев, Андреев попытался передать одному из инспекторов ДПС взятку в сумме 2 000 рублей, однако был задержан работниками ОБЭП УВД по г. Тюмени.

Заводоуковским межрайонным следственным отделом расследуется уголовное дело в отношении водителя ОАО «Курганфармация» 54-летнего Михаила Бетехтина, давшего взятку сотруднику ДПС. Днём 28 декабря 2009 года автомобиль «Дэу Нексия» под управлением Бетехтина был остановлен на 76-м километре автодороги «Тюмень-Омск» около г. Ялуторовск в связи со значительным (более 20 км/ч) превышением установленной скорости движения. Не желая нести административную ответственность за совершённое правонарушение, водитель передал инспектору, майору милиции, взятку в сумме 100 рублей.

Органами предварительного следствия Бетехтину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

В настоящее время следствие по уголовным делам продолжается.

"