Posted 22 января 2010,, 11:47

Published 22 января 2010,, 11:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Студентов обучат спасательному делу

22 января 2010, 11:47
На протяжении ряда лет преподаватели Объединенного учебно-методического центра Тюмени сотрудничают с тюменскими высшими учебными заведениями. В результате этого сотрудничества область ежегодно получает команду подготовленных спасателей-общественников.

По словам заместителя начальника центра по учебной работе Раисы Шориной, студенты охотно идут на обучение, хотя насыщенная программа отнимает у ребят довольно много времени. Занятия начинаются в феврале и продолжаются до ноября. Группа занимается два раза в неделю. Преподаватели центра ведут занятия по рабочей Программе первоначальной подготовки спасателей. Программа рассчитана на 146 часов и включает в себя медицинскую, противопожарную, психологическую, тактико-специальную подготовку. Наряду с изучением истории спасательного дела, нормативных документов, классификации чрезвычайных ситуаций в Тюменской области, работы связи поисково-спасательных формирований и топографии, ребята на практике осваивают спасательное дело. Практические навыки студенты отрабатывают под руководством профессионалов из Тюменской службы экстренного реагирования. Помощь в обучении пожарному делу оказывают сотрудники государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования " Тюменский учебный центр ФПС». Обучение бесплатное.

По словам Раисы Александровны, практика подготовки спасателей-общественников берет свое начало в 2001 году. Именно с этого времени учащиеся Тюменских ВУЗов: государственного университета, государственного архитектурно — строительного университета и нефтегазового университета, приступила к своим первым занятиям в ОУМЦ. С тех пор, ежегодно центр выпускает около тридцати спасателей-общественников.

Добавим, что обучаются спасательному делу и юноши и девушки, состояние здоровья которых позволяет работать в экстренных ситуациях. Кстати несколько ребят, прошедших подготовку в студенческие годы, пришли работать в ТОСЭР по зову души. Новая группа начнет занятие 16 февраля, сообщает пресс-служба МЧС России по Тюменской области.

"