Posted 22 января 2010,, 05:36

Published 22 января 2010,, 05:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Водозабор в Метелево: глобальная реконструкция

22 января 2010, 05:36
Глобальная реконструкция продолжается на водозаборе в поселке Метелево. Об этом накануне журналистам рассказал первый заместитель генерального директора «Тюмень Водоканала» Николай Родин.

Метелевский водозабор подает 2/3 всего объема воды, требующегося для обеспечения нужд города Тюмени. При запроектированных 150 тысячах кубических метров воды в сутки, система выдает 180 тысяч, работая почти на пределе мощности. Особой сложностью при реконструкции является то, что остановить работу сооружения невозможно, поскольку давление воды резко упадет по всему городу.

За 30 лет существования водозабора данная реконструкция наиболее полная. На водозаборе заменены два насоса, в этом году планируется замена последних двух. Сейчас ведутся работы на фильтре № 5 — там внедряется водовоздушная промывка, которая позволит значительно улучшить качество воды. Также вводится система автоматизации. Она позволит задавать различные задачи, исключая ошибки, связанные с человеческим фактором. Например, при уменьшении пропускной способности фильтра, согласно сигналам программ, он будет автоматически промываться.

В перспективе диспетчер на метелевском водозаборе в режиме реального времени сможет получать данные обо всем, что происходит в сооружении: сколько воды подается, когда проходило очищение фильтров, какое давление на те или иные точки, сколько энергии затрачивается и т. д. Все это будет заноситься в архив, который будет полезен для восстановления данных при каких-либо ситуациях.

Немаловажно, что реконструкцию водозабора в Метелево спонсировало правительство области и администрация города, и при выделении средств из бюджета, совершенствование объекта будет продолжаться.

"