Posted 22 января 2010,, 09:48

Published 22 января 2010,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Запрещенных курительных смесей в магазинах города нет

22 января 2010, 09:48
Продаются ли в тюменских магазинах, а также кальян-клубах курительные смеси, обладающие наркотическим эффектом? Выяснить это решили сотрудники областного Управления наркоконтроля. Они провели в Тюмени серию рейдовых мероприятий по точкам продажи курительных смесей и экзотических табаков.

С появлением постановления Правительства России, которым некоторые новые химические соединения включены в число запрещенных наркотиков, задачей наркополицеских стало выявление мест, где может быть налажен сбыт или потребление опасных курительных миксов, в том числе и замаскированных под легальные составы.

Напомним, в последние месяцы в Тюменский области, как и во многих регионах России, широкий размах получила новая волна наркомании, связанная с появлением вредных для здоровья смесей, которые обладают сильнейшим психоделическим эффектом. В европейский части России вещества под брендами «Спайс», «Чилин», «Смоки» продавались даже в магазинах, киосках и торговых автоматах.

В ходе рейдов, проведенных в Тюменской области на текущей неделе, наркоборцы изъяли для экспертизы образцы различных курительных составов. Кроме табачных лавок, они посетили кафе и кальянные, где посетителям предлагают попробовать «ароматы востока». Как выяснили оперативники и эксперты-химики тюменского областного Управления наркоконтроля, тюменские предприниматели ответственно подошли к законодательным нововведениям и появившимся запретам. В ходе проверки в официальной торговой сети запрещенных смесей не обнаружено. Впрочем, по словам самих торговых работников, они и раньше не допускали у себя появления одурманивающих курительных миксов, поскольку уже были наслышаны о том, какое воздействие на организм они оказывают. «Нам тоже лишние проблемы не нужны, — говорят хозяева кальян-клубов — зачем мне посетитель, который впадет в невменяемое состояние или устроит наркотический психоз».

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Тюменской области, нелегальные сбытчики «Спайсов» ушли в глубокое подполье, ведь теперь их будут наказывать как и любых других наркоторговцев.

"