Posted 22 января 2020,, 14:01

Published 22 января 2020,, 14:01

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Компания «1С» оптимизировала налоговый мониторинг "Россетей"

22 января 2020, 14:01
Разработчик программных продуктов 1С и группа компаний «Россети» отчитались о запуске автоматической системы налогового мониторинга на предприятиях энергетического холдинга.

Система для «Россетей» создана на основе продукта «1С:Управление холдингом». Она позволяет работникам Федеральной налоговой службы получать прямой доступ к отчетам компании, отправлять поручения и отслеживать, как они исполняются, уточняют «Новые известия».

Как отметил гендиректор холдинга Павел Ливинский, параметры нового продукта делают его универсальным помощником для фирм из разных сфер экономики. А в «Россетях» новая система поможет сделать бизнес-процессы более эффективными.

«Специалисты холдинга активно участвовали в разработке этого проекта», — рассказал он.

Отмечается, что автоматизация сократит время налоговых проверок с трех лет до девяти месяцев. Будут сокращены расходы компании на налоговые вопросы, вырастет налоговая функция. Также с этой системой «Россети» страхуют себя от ретроспективного риска в случае квалифицированного отзыва от налоговых органов РФ.

На сегодняшний день имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Под управлением холдинга находятся 2,35 миллиона километра линий электропередачи, 507 тысяч подстанций, трансформаторная мощность которых превышает 792 тысячи МВА. А численность персонала достигает 220 тысяч человек. Основным акционером холдинга выступает государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

"