Posted 22 марта 2019,, 13:11

Published 22 марта 2019,, 13:11

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

ЦИК отказал Грудинину в мандате из-за офшора

22 марта 2019, 13:11
В четверг состоялось заседание ЦИК России, где было принято решение об отказе в передаче мандата депутата Государственной думы Павлу Грудинину - директору “Совхоза имени Ленина” и бывшему кандидату в президенты России.

В качестве основного аргумента против присвоения мандата было озвучено наличие у Грудинина банковских счетов в других странах и офшора в то время, когда это запрещал закон.

ТАСС стало известно об этом от члена ЦИК Евгения Шевченко, который обратил внимание на документальное подтверждение этих сведений. Согласно документу, в тот период, когда Грудинин был депутатом ГД в 2016 году, на него были зарегистрировано 6 банковских счетов в Швейцарии и оффшор в Белизе с 2017 года. Налоговая служба РФ получила эти сведения от белизских коллег. Несмотря на то, что предприниматель утверждал о своей невиновности, 19 административных протоколов от Налоговой службы РФ указывают на его попытки скрывать свои активы в других странах. В качестве дополнительного аргумента против присвоения Грудинину мандата, Шевченко привел безучастность КПРФ, которая на озвучила аргументов в пользу него. Руководство фракции не дало никакого объяснения тому, почему хочет передать мандат именно Грудинину, а не кандидату, который должен был получить мандат в порядке очереди, подчеркнул Шевченко. Он также добавил, что согласно нормам Конституционного суда, подобные действия должны сопровождаться аргументами.

Некоторое время назад, руководство фракции КПРФ решило депутатский мандат Жореса Алферова отдать Грудинину. Нобелевского лауреата Алферова избрали в ГД в 2016 году. Это было сделано во время седьмого созыва по общефедеральной части партсписка. Что касается Грудинина, то он не член КПРФ и баллотировался в подмосковной региональной группе, являясь при этом 9 кандидатом в числе 22 других.

"