Posted 22 мая 2009,, 06:52

Published 22 мая 2009,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Сегодня Николу Вешнего почитают и о лошадях молятся

22 мая 2009, 06:52
Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая.

Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Но именно в России даже далекие от Церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом святого.

Святитель Николай — образ кротости, заступник за несправедливо гонимых, помощник бедных, освободитель всех людей, попавших в «скорбные обстояния»: покровитель мореплавателей и путешественников.

Николу считают самым близким к Богу святым. Он посредник между Богом и людьми. Ему молятся, призывая его на помощь. «Святой Николай Угодник! Помоги мне, Святой Чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий!»

Говорят в народе: «С Николы Вешнего сади картофель», «С Николы средний срок посева яровых», «До святого Николы не сей гречки, не стриги овечки».

В этот день наступает конец весны, начинается предлетье. (с 22 мая до 10 июня). Могут быть грозы, дожди. «Дождь в мае хлеба поднимает». Распускается сирень. Зацветают желтая акация, голый вяз. В садах цветение вишни, яблони, сливы, груши, ирги. Цветут ландыши, одуванчики, незабудки. Время сбора одуванчиков для лекарственных целей, варки лечебного варенья.

До вешнего Николы не следует купаться.

Одно из главных событий Николина дня — выгон лошадей в поле. Никола вешний — праздник конюхов. В Николин день выгоняют лошадь на починки, на пашницу, на ночной подножный корм». Никола весенний лошадь откормит, осенний — на двор загонит.

Никола вешний считается покровителем лошадей: в этот день заказываются молебны с водосвятием, чтобы святой уберег коней от волков и медведей и даровал табунам здоровье.

День Николы считается мужским праздником. Это обрядовый праздник. Николу почитают как покровителя лошадей. В этот день «парни в первый раз едут в ночное».

"