Posted 22 июня 2009,, 10:37

Published 22 июня 2009,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Систему гидрометеорологических наблюдений в Арктике предстоит модернизировать

22 июня 2009, 10:37
Для реализации государственной политики России в Арктике на период до 2020 года, необходимо решить ряд приоритетных задач.

«Для реализации государственной политики России в Арктике на период до 2020 года, необходимо решить ряд приоритетных задач. В частности, предстоит модернизировать государственную систему гидрометеорологических наблюдений в Арктике, увеличить объемы информации, поступающей от российских космических систем, укрепить центры сбора, обработки и распространения гидрометеорологической информации», — сказал руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ.

Кроме того, глава Росгидромета уверен, что полноценное изучение Арктики и обеспечение государства и населения необходимой гидрометеорологической и гелиогеофизической информацией, невозможно без реализации государственной программы развития современного научно-исследовательского флота. «Необходимо строительство новых специализированных и многоцелевых судов, способных выполнять научные и прикладные исследования, а также участвовать в обеспечении труднодоступных пунктов арктической сети в сложных ледовых условиях», — сказал он.

Александр Бедрицкий напомнил, что исследования Арктического региона получили значительное развитие в рамках участия Российской Федерации в мероприятиях «Международного Полярного года», проходившего в 2007–2008 годах. «За два года проведено тридцать шесть комплексных морских научно-исследовательских экспедиций, модернизировано двадцать три российских полярных станций», — сказал глава Росгидромета.

Александр Бедрицкий отметил также, что в 2009 году начаты исследовательские работы в рамках подпрограммы «Освоение и использование Арктики» федеральной целевой программы «Мировой океан». Они включают разработку многоцелевой российской космической системы «Арктика», обеспечивающей решение задач гидрометеорологии, связи, вещания, навигации, мониторинга природной среды, безопасности жизнедеятельности и природопользования в Арктике.

"