Posted 22 июня 2017,, 07:53

Published 22 июня 2017,, 07:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюменцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2017, 07:53
В День памяти и скорби в Тюмени возложили цветы к мемориалам «Память» и «Вечный огонь».

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне. После этого под звуки государственного гимна салютная группа произвела троекратный залп, курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова и военнослужащие одной из воинских частей прошагали торжественным маршем. Юные тюменцы в знак благодарности вручили ветеранам цветы.

На площади у мемориала «Вечный огонь» глава региона Владимир Якушев также поприветствовал участников велопробега «Сибиряки: дорогами побед», сфотографировался с ними на память.

Для россиян 22 июня — трагическая дата. Вторжение немецко-фашистских захватчиков на территорию советского государства принесло страдание и боль утраты каждой семье.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, оба деда Владимира Якушева воевали. «Один был танкистом, второй служил в пехоте. Дед по матери погиб, дед по отцу прошел практически всю войну. У него было 12 детей, в военные годы жили тяжело, голодно», — рассказывал губернатор.

Добавим, сегодня, 22 июня, в 4.00 на Исторической площади молодогвардейцы организовали патриотическую акцию «Свеча памяти». На мероприятии был поднят «Меч войны», охваченный огнем. Пламя, как сообщили в пресс-службе «Молодой гвардии», символизирует тяжелый бой, который велся на протяжении всей Великой Отечественной войны.

"