Posted 22 октября 2010,, 09:39

Published 22 октября 2010,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:36

Updated 11 ноября 2022,, 18:36

У Ермака появится свой сайт

22 октября 2010, 09:39
Презентация сайта, посвященного Ермаку Тимофеевичу, состоится 26 октября в Тюменском областном доме журналистов.



Сайт станет информационным каналом Фонда имени Ермака Тимофеевича, созданного в июле 2010 года. Именной фонд действует как программа Благотворительного Фонда развития города Тюмени.

Интерес к экспедиции Ермака никогда не иссякал, сообщает пресс-служба БФРГТ. Ее история обросла множеством легенд. Предводитель казаков стал одним из самых излюбленных героев народных песен и сказаний.

В вопросе о личности Ермака ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Чаще всего его называют выходцем с вотчин промышленников Строгановых, ушедшим затем «полевать» на Волгу и Дон и ставшим казаком. Другое мнение: Ермак — благородного происхождения, тюркских кровей.

Каким был этот человек, зачем он ходил в Сибирь и какова его роль в истории нашего края — обо всем этом можно будет узнать посетив новый сайт. Здесь же у посетителей будет возможность высказать своё мнение, поделиться своими знаниями о народном герое и даже поспорить.

Сайт также предоставит возможность инициативным, неравнодушным к истории людям предложить и вместе решить, что мы, как благодарные потомки Ермака Тимофеевича, можем сделать в память о нем.

"