Posted 22 декабря 2009,, 08:10

Published 22 декабря 2009,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

День безопасных знаний

22 декабря 2009, 08:10
Сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования, пригласив в гости первоклашек из 16 — ой и 42 — ой школ, обеспечили мальчишек и девчонок знаниями об основах безопасного поведения. Программа визита была продумана до мелочей, с охватом практически всех сторон деятельности тюменских спасателей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области.

В течение полутора часов ребятня с интересом взирала на развернувшееся действо. Водолазные атрибуты, конечно же, в первую очередь привлекли мальчишек — изучив до мелочей акваланги, маски и тяжеленные ботинки, школьники перешли на медицинскую площадку. Все без исключения, ребятишки, попробовали себя в роли реаниматологов — напичканный электроникой манекен «Гоша» после манипуляций юных спасателей благодарно отзывался пульсом и сигнализировал огоньками на «ожившем» пластиковом теле. Показали первоклассникам и специальное устройство «шину Герма», способное за считанные секунды преобразиться в гипс, и прочно зафиксировать сломанную кость. Лодки, катера, снегоходы — рассказ обо всех видах техники, используемых спасателями в ежедневной работе, плавно перешел к следующей части экскурсии.

Как вести себя, если провалился под лед, и как помочь человеку, оказавшемуся в полынье — ребятишки увидели воочию. Несколько сотрудников ТОСЭР, показали возможные экстремальные ситуации, которые подстерегают людей на заснеженном льду.

Конечно, всех профессиональных тонкостей, первоклашки, не запомнили — но, основные моменты — вроде того, как с помощью шарфа или куртки вытащить тонущего из полыньи, они, по их же словам, уяснили.

Знакомство с реальными опасностями, продолжилось пиротехнической частью — как небольшая петарда в клочья разрывает матерчатую перчатку, для наглядности показали трижды. И маленькие экскурсанты, опасливо поднимая остатки прожженной ткани, убедительно заверяли, что больше и близко не подойдут к опасной пиротехнике.

Под занавес мероприятия юных экстремалов облачили в альпинистское снаряжение и дали возможность с небольшой высоты съехать по троллее — специальному устройству. Под восторженные возгласы одноклассников, семилетние альпинисты опускались в руки страхующих на земле спасателей, и сняв защитную амуницию, получали в подарок шоколадных тигрят и книжки-раскраски на пожарно-спасательную тематику. Получили подарки и классные руководители — спасатели презентовали им компьютерные пособия по действиям в различных чрезвычайных случаях: пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и т. д.

Не осталась в долгу и малышня: школьники пообещали сотрудникам МЧС подготовить рисунки о проведенном дне и подарить им свои творения 27 декабря. В конце первого зимнего месяца, российские спасатели отмечают свой праздник — судя по восхищенным отзывам мальчишек и девчонок из двух тюменских школ, этот день, для кого-то из них в будущем может стать профессиональной датой.

"