Posted 22 декабря 2009,, 09:31

Published 22 декабря 2009,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Как спастись от мороза — советы от МЧС

22 декабря 2009, 09:31
Специалисты МЧС советуют тюменцам, как действовать в сильные морозы, чтобы уберечься от переохлаждения и получить помощь.

Специалисты МЧС советуют тюменцам, как действовать в сильные морозы, чтобы уберечься от переохлаждения и вовремя получить помощь.

Что нужно делать в сильные морозы

Если вы на улице:

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. Сообщите о вашем месте нахождения близким и сотрудникам экстренных служб.

Следите за объявлениями и рекомендациями властей и специалистов.

Если вы в дороге:

Остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. На автодорогах и трассах работают пункты обогрева МЧС! Для вызова помощи достаточно набрать 01 или 112 (для абонентов сотовой связи).

Если нет возможности вызвать помощь, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Первая помощь при обморожении

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40–45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

Будьте предельно осторожны с огнем

Тщательно проверяйте отопительные приборы, при использовании печей и отопительных установок не забывайте меры предосторожности. Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не разрешайте им пользоваться огнеопасными предметами, сложными бытовыми приборами.

Телефон единой дежурной диспетчерской службы ГУ МЧС России по Тюменской области — 01, для абонентов компаний сотовой связи — 112, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

"