Posted 22 декабря 2009,, 05:27

Published 22 декабря 2009,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

На экологии решили сэкономить

22 декабря 2009, 05:27
Объем средств, выделенных на реализацию программных мероприятий в области по экологии, в 2009 году был вдвое меньше, чем в предыдущем. Тем не менее, тюменские экологи сумели воплотить в жизнь первоочередные планы.

Бюджет основных программ составил 280 млн рублей. В прошлом году на эти же цели управлению экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области было выделено 478 миллионов, сообщила на пресс-конференции начальник управления Ольга Петрова.

По ее словам, такая ситуация заставляет более обдуманно подходить к распределению средств, выбирая для финансирования лишь самые важные проекты. Управление в этом году не смогло заказать исследования от Росгидромета, поэтому фон загрязнения в жилых зонах пришлось определять расчетным путем, что дает большую ошибку в показаниях. Отметим, что данные о фоновом уровне загрязнения необходимы, например, при рассмотрении вопроса о возможности размещения в тех или иных районах новых объектов, имеющих источники выбросов в атмосферный воздух.

Тем не менее, одним из самых эффективных стало мероприятие, проведенное исключительно за счет энтузиазма горожан. Силами работников департамента, экологической общественности и студентов был проведен субботник по очистке памятника природы «Лесопарк им. Ю. А. Гагарина». Этот же парк те же энтузиасты охраняли в мае — в пору пожаров.

По словам Ольги Петровой, общественность удалось немного «разбудить» — даже когда сотрудники департамента вырубали сухостой, им звонили горожане с тревогой, не погубят ли в парке живые деревья. Однако слабая общественная активность продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем экологии в нашем городе. Если и создаются какие-то объединения, то на «западный манер», деятельность которых заключается в акциях с порчей натуральных шуб и призывами отказа от мяса. В нашем же климате следует думать о других проблемах, подчеркнула Ольга Петрова.

"