Posted 22 декабря 2009,, 12:14

Published 22 декабря 2009,, 12:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Названы имена лучших работодателей

22 декабря 2009, 12:14
В Тюменской области подведены итоги конкурса «Лучший работодатель 2009 года в области содействия занятости населения».

Номинации определялись в зависимости от численности работников на предприятии: до 100 человек, от 101 до 250 человек включительно, от 251 до 500 человек включительно и от 501человека и более.

Победителями стали:

— Обслуживающий снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Лопазное», Сладковский район, с. Лопазное. Председатель — Жукова Светлана Васильевна.

— Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма Новоселезнево», Казанский район, с. Новоселезнев. Директор — Журавлев Александр Владимирович.

— ГУП Ишимское опытно-производственное хозяйство НИИСХ Северного Зауралья Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГУП Ишимское ОПХ НИИСХ СЗ СО РАСХ),г. Ишим. Директор — Чередников Андрей Иванович.

— Предприятие с иностранными инвестициями Открытое акционерное общество «Газтурбосервис» (ПИИ Открытое акционерное общество «Газтурбосервис»), г. Тюмень. Генеральный директор — Немков Владимир Алексеевич.

Как сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области, принять участие в конкурсе и продемонстрировать свой опыт работы по оказанию содействия занятости населения, по социальной защите работников, охране и улучшению условий труда выразили желание 92 организации-работодателя различных форм собственности и организационно-правовых форм. Это были предприятия промышленности, сельского хозяйства, производства продуктов питания, торговли, оказания транспортных, коммунальных и бытовых услуг, а также услуг в сфере культуры и театрального искусства, молодежной политики, социального обслуживания и здравоохранения. В числе участников были также муниципальные лечебно-профилактические учреждения и учреждения, осуществляющие санаторно-курортное лечение взрослых и детей, органы местного самоуправления, научно-проектные и научно-исследовательские институты.

География участников конкурса лишь за некоторыми исключениями охватывает практически все муниципальные образования юга Тюменской области.

Оценивая участников, конкурсная комиссия, прежде всего, принимала во внимание соблюдение работодателями норм Трудового Кодека Российской Федерации — своевременная выплата заработной платы и всех предусмотренных компенсационных выплат, отсутствие нечастных случаев на предприятии. Критерием оценки являлось также наличие в коллективном договоре (соглашении) гарантий занятости работников при увольнении — оказание помощи в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации, предоставление материальной помощи; гарантий сохранения рабочих мест, социальной защиты работников, охраны и улучшения условий труда.

Оценивалась также деятельность работодателей по созданию рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, по своевременному предоставлению в службу занятости объективной и полной информации о наличии вакантных рабочих мест, о сокращении численности или штата работников организации о возможном расторжении трудовых договоров с работниками и другой информации, предусмотренной действующим законодательством. Учитывалось активное участие работодателей в мероприятиях по обеспечению занятости несовершеннолетних граждан в период каникул и в свободное от учебы время, в организации оплачиваемых общественных работ, ярмарках рабочих мест и иных мероприятиях, проводимых службой занятости населения.

Проявленное внимание работодателей к конкурсу говорит о том, что служба занятости и работодатели сегодня видят друг в друге надежных заинтересованных союзников, работающих вместе над обеспечением трудовыми ресурсами вакантных и вновь создаваемых рабочих мест, над повышением качества и эффективности использования рабочей силы.

Создание достойных условий труда: обеспечение трудоустройства гражданина, в соответствии с его квалификацией, забота о его профессиональном росте, достойной заработной плате, соблюдение трудовых и социальных гарантий, — вот те первоочередные задачи, которые сегодня необходимо решать совместными усилиями органов исполнительной власти региона и работодателей!

"