Posted 22 декабря 2009,, 11:19

Published 22 декабря 2009,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Осторожно: БАДы

22 декабря 2009, 11:19
О фактах обмана при покупке биологически активных добавок тюменцы сообщают в управление Роспотребнадзора. Как правило, реализация БАДов осуществляется на дому потребителя.

Потребитель должен знать, что БАДы не являются лекарственным средством и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. Без предварительной консультации с лечащим врачом, приобретая и применяя биологически активные добавки к пище, потребитель берет на себя ответственность за результаты их употребления в пищу, напоминает Роспотребнадзор.

Согласно требований, продажа биологически активных добавок может осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Если потребитель считает, что в отношении него продавцом совершены мошеннические действия, он имеет право обратиться в правоохранительные органы. В качестве доказательств надо предоставить копии платежных документов.

Как правило, потребитель узнает о применении каких-либо препаратов из рекламы в СМИ (телевидение, газеты), а также из объявлений. По вопросу рекламы, распространяемой средствами массовой информации, потребитель может обратиться в Федеральную антимонопольную службу, которая осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы.

"