Posted 22 декабря 2009,, 10:56

Published 22 декабря 2009,, 10:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

ТюмГУ стал лидером природоохранной деятельности

22 декабря 2009, 10:56
Тюменский государственный университет признан «Лидером природоохранной деятельности в России». Диплом в подтверждение этого факта вручили президенту вуза Геннадию Куцеву во время всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

О ходе и итогах данной конференции, а также об опыте и достижениях инновационной исследовательской экологической деятельности университета Геннадий Филиппович рассказал тюменским журналистам. Также в пресс-конференции участвовали ученые — заместитель декана биологического факультета Андрей Толстиков и профессор кафедры геоэкологии ТюмГУ Владимир Калинин.

На экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» обсуждались вопросы разработки и реализации государственных программ по регулированию природоохранной деятельности в период выполнения правительственных антикризисных решений. Кроме того, были рассмотрены вопросы дальнейшего развития правового обеспечения по стимулированию перехода на экологически эффективные технологии, формирования современной экологической инфраструктуры и налаживания эффективных механизмов частно-государственного партнерства в экологической сфере. С докладами на конференции выступали чиновники, ученые, бизнесмены, представители сферы здравоохранения. Президент ТюмГУ рассказал участникам конференции о социально-экономических проблемах нефтедобывающих регионов.

По словам Геннадия Филипповича, экологическая ситуация как в стране, так и в Тюменской области оптимизма не вызывает. В 136 городах нашей страны уровень загрязнения воздуха очень высок. К счастью, Тюмень не принадлежит к этому списку населенных пунктов, но и экологическая среда нашего города страдает от антропогенного воздействия. В частности, тюменский воздух отравляют тысячи автомобилей, близлежащие леса не успевают очищать от мусора, а промышленные предприятия делают воду в реках города не пригодной не только для питья, но и для купания. На севере региона свой вклад в экологическую нестабильность вносят нефтегазовые предприятия. В настоящее время и теоретиками, и практиками делается все, чтобы добыча нефти и газа стала более безопасной для природы.

Геннадий Куцев отметил, что в Уголовном кодексе РФ есть статья, посвященная экологическим преступлениям, однако по ней редко кого-либо судят. Хотя, по мнению президента вуза, преступления против природы страшнее терроризма, так как могут унести жизни миллионов человек.

Крупные российские университеты способны решать задачи, связанные с сохранением и улучшением экологии, считает Геннадий Куцев. Инновационная деятельность ТюмГУ имеет однозначную экологическую направленность. Две трети всего объема научно-исследовательских разработок университета посвящены решению проблем окружающей среды. Ежегодно 150 млн. рублей идет на экологические нужды.

Сотрудники НИИ экологии разработали и реализовали проект по переработке отходов бурения в строительные материалы. Ученые университета проводят экологический аудит загрязненных территорий, проводят оценку состояния природной среды. Что касается гуманитариев, то их задача — формирование экологической культуры населения, подготовка кадров для эффективного природопользования. Таким образом, ТюмГУ может по праву считаться университетом с эколологической направленностью.

"