Posted 22 декабря 2016,, 11:57

Published 22 декабря 2016,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Дальнобойщики жалуются на недостаток пунктов обогрева на северных трассах

22 декабря 2016, 11:57
Дальнобойщики Тюменской области сочли недостаточно хорошо организованной работу МЧС на трассах северного направления. По словам представителей ассоциации грузоперевозчиков, на автодорогах недостаточно пунктов обогрева, а оперативность работы экстренных служб нередко оставляет желать лучшего.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru водители, чьи рейсы в ХМАО и ЯНАО пришлись на самый пик холодов, вопреки официальной информации на обочинах дорог практически нет спасателей. Шоферы отмечают, что в случае поломки или остановки двигателя из-за некачественного топлива дождаться помощи едва ли удастся — приходится рассчитывать только на свои силы.

«Несколько дней назад вернулся из Коротчаево. На Ямале и в Югре пунктов обогрева практически нет. Одна из машин спасателей стояла на юге региона на 406 километре. Другой техники не видел», — прокомментировал обстановку представитель ассоциации грузоперевозчиков Владимир Ардашов.

По словам сотрудников управления, спасатели уделяют особое внимание протяженным перегонам в Уватском и Тобольском районах. Первоочередная задача — оказать помощь водителям, оказавшимся с затруднительной ситуации вдали от населенных пунктов. При этом средства для оказания помощи есть в каждом гарнизоне. В общей сложности участок автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск от областного центра до границы с ХМАО патрулирует не менее 10 единиц техники.

Как предположили в пресс-службе, недовольство дальнобойщиков обусловлено ситуацией, возникшей в окрестностях Ноябрьска — накануне из-за холодов на Карамовском посту в 50 километрах от города вынужденно остановились более 35 машин. По сообщениям СМИ, некоторым водителям в ожидании помощи пришлось жечь покрышки машин — иного способа согреться у шоферов не было. Тем не менее, ситуацию удалось стабилизировать. По заявлению ГУ МЧС по ЯНАО, на стоянке остаются 25 машин. К месту скопления фур доставляют дополнительное дизельное топливо для поддержания работы двигателей. На посту развернут пункт обогрева и оказания медицинской помощи.

"