Posted 22 декабря 2016,, 04:44

Published 22 декабря 2016,, 04:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Новый год на улице? Студентов попросили съехать из общежития до 30 декабря

22 декабря 2016, 04:44
Студенты одного из колледжей города сообщили уполномоченному по правам студентов Тюменской области, что их попросили выселиться из комнат до 16.00 30 декабря — мол, потом общежитие закроется. В подтверждении своих слов они прислали фотографию объявления, висящего в общежитии.

Студенческий омбудсмен Татьяна Боряк попросила администрацию колледжа пояснить ситуацию. Ей подтвердили подлинность объявления, уточнив, что студенты могут проживать в общежитии и после 30 декабря, но им необходимо написать заявление.

«Получается, если студент не напишет заявление, то может остаться праздновать Новый год на улице? Для меня ситуация остается до сих пор открытой: в этом объявлении ни слова не сказано, что студентам необходимо написать заявление. Кроме того, неправильно требовать заявлений со студентов, ведь договор на проживание согласно законодательству заключается на весь период обучения. Видимо, стоит изучить, на весь ли период обучения он на самом деле заключается. Зимние, летние каникулы не могут быть основанием для выселения студентов на эти периоды времени. Но если уже такой случай выявился, стоит обратить более пристальное внимание к этой теме. Существует вероятность, что проблема не одного колледжа и не только зимних каникул», — комментирует Татьяна Боряк.

По ее словам, если студентов просят на зимние и летние каникулы выехать из общежития — это нарушение прав студентов. В таком случае стоит сразу оставить обращение на официальном сайте studombudsman.ru/tyumen или позвонить Татьяне Боряк.

"