Posted 22 декабря 2016,, 09:32

Published 22 декабря 2016,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Строительная фирма будет высаживать сосны в Заводоуковске

22 декабря 2016, 09:32
По иску природоохранного прокурора суд обязал ООО «Стройкомплект» провести работы по рекультивации земель и посадке сосен на площади 24,4 га.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Стройкомплект» природоохранного законодательства при добыче песка на лесном участке в Заводоуковском городском округе.

Установлено, что ООО «Стройкомплект» на основании договора с региональным департаментом лесного комплекса добывало песок на одном из лесных участков, от чего был поврежден плодородный слой почвы и лесные насаждения.

Департамент уведомил фирму о прекращении договора с 30 апреля 2016 года. До окончания срока договора «Стройкомплект» должен был провести мероприятия по рекультивации земель и передать лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства. В частности, организации необходимо было выполнить работы по известкованию, дискованию и боронованию почвы, внесению минеральных удобрений, посеву многолетних трав и посадке сосен. Сделано это не было.

Природоохранная прокуратура в июле внесла представление об устранении нарушений закона, но они не были устранены. Тогда природоохранная прокуратура обратилась с иском в Тюменский районный суд, поскольку фирма зарегистрирована в Тюменском районе.

Тюменский районный суд удовлетворил прокурорский иск, обязав «Стройкомплект» в срок до 1 июля 2017 года выполнить работы по рекультивации земель, посадке многолетних трав и сосен на площади 24,4 га.

По результатам рассмотрения дела Северо-Уральское управление Ростехнадзора оштрафовало генерального директора предприятия на 50 тысяч рублей, а предприятию объявило предупреждение.

"