Posted 22 декабря 2016,, 06:04

Published 22 декабря 2016,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Замерзло топливо: дальнобойщика из Иркутска пришлось выручать «всем миром»

22 декабря 2016, 06:04
Тюменским автоинспекторам пришлось оказывать помощь дальнобойщику из Иркутска — автопоезд в 18 тоннами металла в полуприцепе заглох на окружной дороге областного центра из-за перемерзшей «солярки». Чтобы разжать тормоза машины и убрать фуру с дороги полицейским пришлось обращаться за помощью к транспортным предприятиям города.

Автопоезд из Иркутска, груженый 18 тоннами металла, встал у пересечения улиц Федюнинского и Пермякова накануне ночью. В топливопроводе тягача перемерзло дизельное топливо. Вышедший из тормозной системы неработающего грузовика воздух привел к «мертвой хватке» тормозов полуприцепа. Остановка большегруза у одного из магистральных перекрестков осложнила транспортную обстановку.

На помощь водителю пришли инспекторы полка ДПС ГИБДД: обогрели, стали искать пути выхода из ситуации. Завести двигатель не удалось.

«Чтобы сдвинуть машину с места и освободить дорогу, нужны тягач и воздух для тормозной системы. Тогда автоинспекторы обратились к тюменским транспортным предприятиям. К системе тормозов замерзшего грузовика подключили компрессор трактора. Сдвинуть „фуру“ с места при этом пытались „Камаз“, а потом самосвал Volvo. Эти попытки результата не дали. Самым могучим оказался отечественный ветеран „Урал“ из северного региона — он сдвинул с места и оттащил за перекресток тяжелый автопоезд, после того, как от пневмосистемы самосвала Volvo удалось реанимировать тормоза полуприцепа. Госавтоинспекция благодарит всех оказывавших помощь водителей», — сообщили в управлении Госавтоинспекции Тюменской области.

Когда проезжая часть была освобождена, инспекторы ДПС свозили водителя за запчастями и керосином. Для дальнейшего запуска двигателя дальнобойщика «передали» сотрудникам МЧС.

"