Posted 23 января 2020,, 10:22

Published 23 января 2020,, 10:22

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

В России 70% «паллиативных» больничных коек занимают непрофильные пациенты

23 января 2020, 10:22
Автор проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы», учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала в интервью журналистам News.ru о происходящем в отечественных больницах. Так порядка 70% «паллиативных» коек в медицинских учреждениях заняты непрофильными пациентами.

Издание News.ru пишет, что места для умирающих больных достаются немощным старикам, одиноким инвалидам и гражданам без определенного места жительства. Нередко в Российской Федерации лица, которым необходима паллиативная помощь, банально не могут ее получить. Особенно остро данная проблема стоит в регионах. В провинции таким больным на дому почти не помогают, посетовала Федермессер.

Собеседница издания добавила, что пока одинокий пенсионер лежит на паллиативной» койке, больному с термальной стадией рака приходится страдать от сильных болей у себя дома. Когда состояние человека с онкологией станет совсем тяжелым его везут в реанимацию. Койка в реанимации очень дорогая, к тому же она необходима другим тяжелым пациентам. Получается замкнутый круг. Разорвать его можно лишь после начала взаимодействия с системой соцзащиты.

Для одиноких и немощных людей в медицинских учреждениях нужно ставить «социальные койки». По всей РФ необходимо открывать медико-социальные учреждения для пенсионеров и инвалидов. Еще одним выходом из сложившейся ситуации может стать организация социальной помощи для одиноких пожилых людей на дому, подытожила учредитель фонда.

"