Posted 23 февраля 2016,, 11:16

Published 23 февраля 2016,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Чемпионат Европы по биатлону открылся

23 февраля 2016, 11:16
Торжественная церемония открытия Чемпионата Европы по биатлону состоялась 22 февраля. На ней выступили губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров.
Сюжет
Биатлон

«Чемпионат Европы по биатлону — одно из самых ожидаемых событий для тюменцев, среди которых немало поклонников этого замечательного вида спорта. Мы постарались сделать все, чтобы в центре „Жемчужина Сибири“, где будут проходить соревнования, было уютно и комфортно участникам и болельщикам», — заявил Владимир Якушев на торжественной церемонии открытия чемпионата.

Он поблагодарил Министерство спорта Российской Федерации, руководство IBU и Cоюза биатлонистов России за высокую честь принимать престижные соревнования. «Надеюсь, те дни, которые вы проведете на гостеприимной сибирской земле, вы будете вспоминать с удовольствием. Хочу пожелать спортсменам быстрой лыжни, точной стрельбы, а зрителям — массы положительных эмоций», — приводит слова главы региона его пресс-служба.

Заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных поприветствовал собравшихся в зале членов сборных команд по биатлону, болельщиков, ветеранов спорта и организаторов чемпионата. От имени министра Виталия Мутко он передал теплые поздравления с открытием соревнований и назвал их ярким событием в насыщенном календаре состязаний. «Хочу сказать большое спасибо оргкомитету и волонтерам. Отдельные слова благодарности за создание хорошей материальной базы спортивных учреждений и поддержку спорта — губернатору Владимиру Якушеву. Не сомневаюсь, в предстоящие дни нас ждут увлекательные старты», — высказался Юрий Нагорных.

Чемпионат Европы 2016 года — двадцать третий по счету, напомнил первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров. И отметил, что с каждым годом эти соревнования становятся все масштабнее.

Напомним, чемпионат пройдет с 24 февраля по 28 февраля. Начнутся баталии с одиночной смешанной эстафеты и классической смешанной эстафеты, днем позже пройдут спринтерские гонки, в последние два дня — гонки преследования и масс-старты.

Состав сборной России — мужчины: Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Петр Пащенко, Эдуард Латыпов, Семен Сучилов; женщины: Анастасия Загоруйко, Светлана Слепцова, Ольга Якушова, Виктория Сливко, Галина Нечкасова, Светлана Миронова, Анна Щербинина.

"