Posted 23 марта 2019,, 13:14

Published 23 марта 2019,, 13:14

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Митинг в поддержку Грудинина в Москве собрал всего 2,5 тыс. человек

23 марта 2019, 13:14
Митинг в поддержку Павла Грудинина, которому ЦИК несправедливо, по мнению фракции КПРФ, отказал в регистрации депутатом Госдумы, собрал в Москве около 2,5 тыс. человек.
Сюжет
Москва

Аналогичные митинги проходят сегодня в городах-миллионниках по призыву КПРФ в защиту социально-экономических прав граждан. По словам наблюдателей, митинги коммунистов напоминают одиночные пикеты, поскольку на них выходят в лучшем случае сотни человек, пишут "Новые известия".

Московский митинг КПРФ эксперты сочли провалом, отметив, что на него пришлось еще и везти около тысячи человек из регионов. На собрании в столице некоторые активисты вообще пришли с плакатами, на которых были написаны призывы не унижать жену Грудинина.

Напомним, Павел Грудинин на протяжении многих лет скрывал свой офшор в Белизе. Именно этот офшор, который находился в собственности Грудинина с 2003 по конец 2017 года, и стал основанием для отказа ЦИКа в передаче ему депутатского мандата.

Причиной низкой поддержки Грудинина даже среди сторонников КПРФ эксперты считают его сомнительную репутацию. Грудинин многими воспринимается как подмосковный олигарх с «тугим кошельком».

Удивительную позицию при этом занимает руководство партии. Фактически, Зюганов игнорирует объективные причины, по которым Грудинин не может занимать пост депутата Госдумы, и устраивает политический шантаж власти в формате «Всероссийской акции протеста».

Офшор всплыл в ходе бракоразводного процесса между Грудининым и его женой Ириной. Экс-супруга Грудинина подверглась со стороны своего бывшего мужа травле, а совместно нажитое имущество было переписано на подставные лица.

В итоге Ирина Грудинина попросила у правоохранительных органов защиты из-за опасений за жизнь.

Провал может быть вдвойне обиден для КПРФ, поскольку Зюганов специально организовал митинг на проспекте Сахарова, надеясь привлечь до 10 тыс. участников. Итоговая цифра оказалась в четыре раза меньше.

"