Posted 23 марта 2019,, 13:44

Published 23 марта 2019,, 13:44

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Тюменский институт предложили назвать именем поэта-бунтаря Немирова

23 марта 2019, 13:44
Соцгум Тюменского государственного университета предложили назвать именем самого известного выпускника тюменского филфака, поэта-контркультурщика Мирослава Немирова.

Идею озвучили на заседании рабочей группы по обсуждению стратегии развития вуза. Как рассказал «Нашему городу» старший преподавать кафедры журналистики ТюмГУ Аркадий Кузнецов, она появилась в процессе обсуждения позиционирования института.

«Мирослав Немиров — самый известный выпускник института, как бы то ни было. Его творчеством интересуются итальянские и польские профессора. Мы консультируем их при написании научных работ о западносибирской контркультуре. Сибирский панк, Немиров, Дягилева — это то, что действительно есть самобытного у нас, и не надо от этого наследия отказываться».

Немиров прославился своей поэзией, изобилующей нецензурной бранью. Он считается новатором в части применения в стихах матерных слов и выражений в качестве ритмообразующих частиц.

В Тюмени Мирослав Немиров учился с 1980 по 1986 год. Контркультурная среда в Западной Сибири в эти годы формировалась, во многом, под влиянием и при участии Немирова. Является одним из основоположников сибирского панка: «Инструкция по Выживанию», «Чернозем», «Гражданская Оборона» (автор текстов).

Как признался Кузнецов, вероятность того, что руководство вуза действительно поставит имя Немирова рядом с названием института, достаточно мала. С другой стороны, он надеется привлечь внимание ученого сообщества к самобытной культуре, которая сформировалась в 80-х в Тюмени.

"