Posted 23 апреля 2019,, 14:32

Published 23 апреля 2019,, 14:32

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Меняйло обратился к «Россетям» с просьбой не отключать свет в Хакасии

23 апреля 2019, 14:32
Руководитель Республики Хакасия Валентин Коновалов за несколько месяцев так и не смог решить проблему с долгами за электроэнергию. В конфликтную ситуацию пришлось вмешаться полпреду президента Сергею Меняйло: он попросил «Россети не ограничивать подачу электроэнергии коммунальным предприятиям.

МРСК Сибири, дочерняя компания «Россетей», объявила, что намерена ограничить подачу электроэнергии 18 предприятиям ЖКХ Хакасии, если не удастся прийти к соглашению. Дело в том, что коммунальные предприятия региона задолжали уже 459,7 млн рублей, пишет ТАСС.

Проблема еще и в том, что погода в регионе стоит холодная, системы подачи отопления могут просто «потечь». Полпред Меняло обратился к руководству МРСК с просьбой не отключать подачу электроэнергии. Он добавил, что действия энергокомпании абсолютно законны.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», – сказал полпред.

В начале месяца МРСК Сибири уже ограничила подачу электроснабжения 10 объектам ЖКХ, проблемы с теплом возникли в Черногорске и Усть-Абакане. Позднее компания решила снять все ограничения.

Сейчас в зоне ответственности МРСК Сибири находятся Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Кемеровская и Омская области, республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия. В общей сложности это территория охватывает свыше 1,75 миллиона квадратных километров.

"