Posted 23 апреля 2019,, 04:49

Published 23 апреля 2019,, 04:49

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Тюменский политолог рассказал о подростках-провокаторах у «Пятерочки»

Тюменский политолог рассказал о подростках-провокаторах у «Пятерочки»

23 апреля 2019, 04:49
Фото: 1Mi
Политолог, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин в своем Facebook опубликовал запись, посвященную «подставным» подросткам, которые дежурят около магазина, пытаясь спровоцировать граждан на правонарушение.

По словам Шуклина, с компанией таких ребят ему посчастливилось познакомиться накануне на ул. Максима Горького возле «Пятерочки».

«Ко мне обратились трое дежурящих возле входа тинейджеров явно несовершеннолетнего вида с просьбой купить девушке сигарет, — написал Шуклин. — В ответ на протянутую мне руку с деньгами я ответил отказом, назвал молодых провокаторов подставными, на что их ехидные улыбки, бегающие глазки, неуверенные ответы и неестественное поведение стали лишним подтверждением».

Общественник отмечает, что такие проверки порождают кризис доверия в обществе. Он также предположил несколько возможных вариантов развития событий, которые могли бы плачевно закончиться.

«Я покупаю сигареты, меня встречают их старшие товарищи и снимают все это дело на камеру. Социальная смерть. Я беру деньги и покупаю им леденцов. Нецелевое использование денежных средств. Я беру деньги и просто забираю их себе. Грабеж. Я беру деньги и вызываю полицию. Предательство. Я отказываюсь брать деньги и ухожу. Не помог детям и не проявил сочувствие. В общем, дилемма в самых общих чертах складывается таким образом. А как поступили бы вы?», — обратился к читателям политолог.

Подписчики среди прочих вариантов предложили в такой ситуации вызывать родителей, прочитать им лекцию о вреде курения или даже отвесить «леща» (что будет однозначно расцениваться как нападение на подростков).

А как вы реагируете на просьбу подростков купить им в магазине сигареты или алкоголь?
"