Posted 23 мая 2017,, 13:54

Published 23 мая 2017,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Камеры на ЕГЭ не страшны тюменским школьникам: они привыкли быть в объективе

23 мая 2017, 13:54
Выпускники тюменских школ вновь будут сдавать ЕГЭ под прицелом видеокамер — ими оборудованы 640 аудиторий в 49 учебных заведениях области. Как считает глава департамента образования и науки Алексей Райдер, если кого-то и тревожит съемка на экзамене, так это родителей. Сами школьники привыкли постоянно быть в объективе и спокойно относятся к камерам в классах.

«Все подростки сейчас — мобильные репортеры, постоянно что-то снимают, и камеры их не смущают. Во всяком случае, в Тюменской области не было случаев, чтобы выпускники неадекватно реагировали на видеосъемку во время экзамена», — рассказал журналистам Алексей Райдер.

И в департаменте, и в школах уверены: видеонаблюдение за процессом проведения ЕГЭ — необходимая мера. Благодаря записям с камер зачастую можно разобраться в спорных ситуациях. Заместитель директора тюменской гимназии № 1 Елена Азова привела пример: несколько лет назад получилось так, что в одну экзаменационную аудиторию попала группа очень сильных учеников. Высокий результат ЕГЭ при проверке показался комиссии подозрительным, однако видеозапись подтвердила невиновность детей. В разговоре с корреспондентом NashGorod.ru Алексей Райдер отметил, что из года в год находятся горе-выпускники, готовые в своих слабых результатах обвинить кого угодно, но только не себя — мол, сосед по парте помешал, наблюдатель запутал и т.д. В таких случаях также пересматриваются кадры с камер видеонаблюдения.

Видеотрансляция ЕГЭ в этом году будет организована в 49 школах региона, в том числе, в 13 учебных заведениях Тюмени. Общественные наблюдатели смогут увидеть изображение с камер в режиме реального времени на портале smotriege.ru. Специалисты компании «Ростелеком», которая отвечает за проведение трансляции, уверяют, что изображение с камер будет передаваться в хорошем качестве и без задержек.

Если видеокамерами и онлайн-трансляциями с ЕГЭ в Тюменской области уже никого не удивишь, то еще одна техническая возможность в новинку даже для нашего «продвинутого» региона. В 24 школах области смогут самостоятельно распечатать бланки с заданиями, а после того, как выпускники справятся с экзаменом, отсканировать работы и отправить их на проверку. По словам Алексея Райдера, таким образом удастся еще минимизировать влияние человеческого фактора: ключи к вопросам будут доступны не раньше, чем за полчаса до начала ЕГЭ, а сами результаты не придется везти по городу в пункт проверки.

Всего в этом году единый госэкзамен сдадут более 9 тысяч человек, из них 7,7 тысяч — выпускники этого года. Остальные окончили школу год назад, но не справились с заданиями, или выпускались во времена, когда ЕГЭ еще не был введен в России. Первый экзамен — по географии и информатике — пройдет 29 мая.

"