Posted 23 мая 2017,, 07:08

Published 23 мая 2017,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Российские судьи за год ни разу не попадались на неоднократной пьяной езде

23 мая 2017, 07:08
Статья уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за неоднократное нетрезвое вождение, стала одной из самых частых причин попадания россиян на скамью подсудимых. Только в 2016 году суды вынесли 75 тысяч приговоров автомобилистам, решившимся сесть за руль «под мухой». Как показывает статистика, чаще всего за пьянство наказывают безработных малообразованных россиян, а реже всего — юристов и судей.

По сведениям издания Газета.ру, общее число лиц, приговоренных по статье 264.1 УК РФ составило 75 267 человек, что составляет примерно 10% от общего числа осужденных в стране за прошлый год. При этом в места лишения свободы отправились лишь порядка трех тысяч автомобилистов, в остальных случаях нарушители отделывались крупными штрафами или обязательными работами или условными сроками.

Большинство осужденных оказались мужчинами с минимальным уровнем образования. Примечательно, что более половины всех преступников — 41 420 человек — не имеют определенного рода занятий, хотя и являются трудоспособными. Реже всего на повторном вождение в нетрезвом виде попадаются работники юридических специальностей. «За год сотрудники ГИБДД не поймали в пьяном виде ни одного судью или работника суда, остановили всего семерых нотариусов и адвокатов и 36 работников правоохранительных органов», — отмечают корреспонденты издания.

При этом, несмотря на большое количество приговоров, российские правоохранители считают уголовно-правовую меру борьбы с нетрезвым вождением в целом эффективной, отмечая снижение числа пьющих водителей в отдельных субъектах РФ. В частности, такая статистика отмечена и в Тюменской области — на днях прокуратура региона сообщила, что число преступлений, связанных с неоднократной пьяной ездой, за прошедшие четыре месяца снизилось на 23,5%.

"