Posted 23 июня 2009,, 04:37

Published 23 июня 2009,, 04:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Тюменские молодогвардейцы встретили рассвет в День памяти и скорби

23 июня 2009, 04:37
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби жертв, павших в годы Великой Отечественной войны «Молодая Гвардия Единой России» провела 22 июня в 4 часа утра.

Встречать рассвет 22 июня в честь погибших во Второй мировой войне — такую традицию заложили молодогвардейцы 2 года назад. В этом году активисты «Молодой Гвардии» вышли на Историческую площадь, чтобы вспомнить павших в войне, зажечь свечи и повязать на ветви деревьев георгиевские ленты.

В ночь перед началом митинга участники акции собрались в офисе «Молодой Гвардии» посмотреть патриотические фильмы: «Мы из будущего» и «Жизнь прекрасна», сообщает Nashgorod.ru пресс-служба тюменского отделения Молодой Гвардии ЕР.

В ходе митинга депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил: «В Тюменской области более 250 тысяч человек приняли участие в военных действиях в Великой Отечественной войне и не менее 10 тысяч не вернулись. Они отдали за нашу Родину самое дороге, что у них было — свою жизнь. Время быстро бежит, и сейчас, к сожалению есть люди, которые даже не могут назвать год начала войны. Поэтому такие молодежные акции очень важные, они напоминают нам об этой страшной дате. Важно, чтобы люди помнили об этой важной вехе в истории. Чтобы своими словами, поступками Вы делали так, чтобы наша страна становилась только сильнее, чтобы будущее ваших детей было счастливым».

В свою очередь руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Павел Белявский добавил: «Этот день вызывает уважение, хотя бы потому, что, несмотря на все трудности, люди просто собрали вещмешки, свои нехитрые пожитки, и не задавая вопросов, люди пошли делать то, что было тогда нужно и важно и для всех — защищать свою страну. Сегодня мы с вами перед акцией смотрели фильм „Мы из будущего“. Многие вещи для вас наверняка открылись впервые. Мы, более старшее поколение, были воспитаны на других фильмах, и вряд ли могли увидеть в этой ленте что-то новое. Но я смотрел на вашу реакцию и понимал, что эти проекты нужны. Это нужно не потому, что так надо, не ветеранам, это нужно нам с вами и тем, кто будет следом за нами».

Также в митинге приняли участие представители федерации каратэ Тюменской области, Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, активисты «Лиги старост Тюменской области», а также специалисты комитета по делам национальностей Тюменской области.

Напомним, что именно 22 июня 1941 года в 4 часа утра после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. Эти действия послужили началом нападения фашистской Германии на Советский Союз.

"