Posted 23 июня 2009,, 04:53

Published 23 июня 2009,, 04:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

В ТюмГНГУ обсудили истощение запасов пресной воды

23 июня 2009, 04:53
Накануне в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в институте геологии и геоинформатики открылось всероссийское совещание по подземным водам Востока России с международным участием.

Ученые вузов и подразделений РАН, проектных институтов Тюмени, Иркутска, Магадана, Петропаловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Москвы и др. городов обсуждают основные проблемы использования подземных вод, их разведки, эксплуатации и перспективы развития этого направления. Подробности сообщает центр информации, рекламы и маркетинга вуза.

Открыл научный форум председатель оргкомитета совещания, заведующий кафедрой «Гидрогеологические и инженерно-геологические изыскания» ТюмГНГУ, д.г.м.-н., профессор Владимир Матусевич. Он напомнил собравшимся о трагическом событии в истории нашей Родины, случившемся 68 лет назад — начале Великой Отечественной войны, подвиге фронтовиков и тружеников тыла. Минутой молчания присутствующие почтили ветеранов войны и ветеранов гидрогеологии. И тех и других, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Так, недавно ушел из жизни один из корифеев гидрогеологии Евгений Викторович Пиннекер. Степан Шварцев, академик РАЕН Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А. А. Трофимука предложил назвать совещание именем этого выдающегося ученого. Степан Львович сказал, что научный и географический охват нынешнего форума, объемы работ, которые ведутся в последнее время, позволяют надеяться на возрождение гидрогеологии.

От имени ректора ТюмГНГУ Николая Карнаухова участников совещания поприветствовал проректор по научной деятельности и послевузовскому образованию вуза Александр Бердин. «Нефтегазовый университет находится в стадии активного развития, и подобные научные форумы, имеющие большую значимость, тому подтверждение,« — сказал Александр Сергеевич. Он пожелал плодотворной работы и скорейшей реализации идей ученых.

Директор института геологии и геоинформатики ТюмГНГУ Сергей Туренко обратил внимание участников на значимость проблемы совещания. «Приятно отметить, что, в то время, когда геология испытывает не самые лучшие времена находятся ученые, которые обращают внимание научного сообщества и общественности в целом на важные проблемы экологии, занимаются подготовкой молодых квалифицированных кадров,« — подчеркнул Сергей Константинович. В первую очередь здесь идет речь о д.г.м.-н., профессоре Владимире Матусевиче, сотрудниках его кафедры и института геологии и геоинформатики, а также представителях 12 вузов Иркутска, Москвы, Красноярска, Читы, Санкт-Петербурга, Якутска, которые принимают участие в обсуждении проблем подземных вод.

Начальник департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу Сергей Рыльков рассказал, что из девятисот источников подземных вод Уральского федерального округа используются около пятисот. Сейчас ведутся большие работы по разведке и оценке объемов подземных вод на территории Ямала в рамках проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный». Общая протяженность железнодорожных и автомобильных дорог составит более двух тысяч километров, а это предполагает привлечение рабочей силы, создание новых рабочих поселков.

В интервью телерадиокомпании ТюмГНГУ заслуженный геолог России, к. г.-м. н., член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, главный специалист геологического отдела «Иркутскгеофизика» Юрий Блохин рассказал, что дефицит пресной питьевой воды уже сейчас остро ощущается, поверхность воды сильно загрязнена, а примерно к 2020 году подземные воды станут таким же ценным полезным ископаемым, как нефть и газ. По мнению Юрия Ивановича, этот ресурс, активно освоенный за рубежом, полностью не решит проблемы «водного голода». Именно поэтому к сохранению подземных вод и их промышленному освоению нужно подходить очень ответственно. Запасы подземных вод возобновимы, однако, для восстановления некоторых необходимо до ста лет.

В течение четырех дней около двухсот ученых обсудят вопросы фундаментальных проблем формирования подземных вод, гидрогеологические особенности криолитозоны, ресурсы и эксплуатационные запасы подземных вод (пресных, минеральных, теплоэнергетических и промышленных), их использование, экологические аспекты гидрогеологии, информационные технологии в гидрогеологии и многое другое.

Всероссийское совещание по подземным водам Востока России проводится с 1955 года, в Тюмени этот научный форум проходит уже в третий раз. Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться в изданном сборнике.

"