Posted 23 августа 2018,, 02:00

Published 23 августа 2018,, 02:00

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Сквер Петра Потапова откроется в Тюмени

23 августа 2018, 02:00
В конце сентября в Тюмени в районе Дома обороны планируется открытие сквера Петра Потапова и памятника всем тюменским судостроителям.

На 22 августа в сквере Петра Потапова обустроены системы отвода воды, установлены сети наружного освящения (21 опора освящения), ведутся работы по укладке пешеходных дорожек и тротуаров, формируется площадка под памятник всем тюменским судостроителям и устанавливаются ограждения.

В сквере планируется установить два дренажных колодца, четыре дождеприемника, посадить новые деревья и кустарники, а также обустроить газоны и цветники.

Памятник судостроителям планируется выполнить в виде полномасштабного макета торпедного катера, где будут запечатлены имена 670 работников завода. При строительстве памятника будут использоваться детали в исправном состоянии, которые использовались на судах. Чертеж и проработка деталей специалистами подбирались таким образом, чтобы максимально точно воспроизвести историческую достоверность катера. На памятнике будут установлены сигнальные огни, прожектор, сирена, бомбосбрасыватели.

По словам администрации города Тюмени, работы по благоустройству сквера идут точно по графику. Тем не менее, временно исполняющий обязанности главы города Руслан Кухарук при посещении стройки обратил внимание на то, что строителям надо бережнее относиться к деревьям и кустарникам, в частности, не складировать рабочий инструмент возле насаждений.

"