Posted 23 ноября 2016,, 04:43

Published 23 ноября 2016,, 04:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Тюмень протрезвела, а в Магадане стали больше пить

23 ноября 2016, 04:43
Тюменская область заняла 15-ю строчку в «Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации — 2016».

Как сообщают «Известия», материал представляет из себя совместное исследование федерального проекта «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ.

Стоит отметить, что в рейтинге минувшего года Тюменская область занимала 33-ю позицию. В этом году она поднялась на 18 строчек. Наиболее трезвыми регионами названы Чеченская Республика, Ингушетия, Дагестан. Больше всего пьют в Магаданской области, Чукотском автономном округе, Республике Коми, Амурской области.

«Основная задача „Рейтинга трезвости регионов“ заключается в объективной оценке ситуации в регионах РФ. Данный рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что данный аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона», — приводятся на сайте проекта «Трезвая Россия» слова его руководителя, члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева.

По словам руководителя Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ Кирилла Акимова, в рейтинге трезвости проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. «Также есть критерий оценки — число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Рейтинг — 2016 стоит рассматривать как самостоятельное исследование», — сказал он.

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим суюъектом РФ мест по каждому из критериев. Ранжирование произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). Чем меньше балл — тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

"