Posted 23 декабря 2009,, 11:57

Published 23 декабря 2009,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Тюмень готовит ледовый наряд к празднику

23 декабря 2009, 11:57
После полутора недель суровых морозов сегодняшние 18–20 градусов, пусть даже и с метелью — для тюменцев просто «майский день, именины сердца». Народ приободрился, на улицах заметно больше пешеходов, а в торговых центрах — покупателей. Самые смелые уже вышли погулять с детишками — и не пожалели.

Несмотря на холода, все последние дни шло в Тюмени ледовое строительство. Вырастали башни, горки, появлялись причудливые, изящные композиции и скульптуры. В городе проходит отборочный этап Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». На Цветном бульваре, как выяснил корреспондент Nashgorod.ru, трудятся с бензопилами и резаками семь скульпторов из Перми. Общая тема их оформления — русская зима.

На вопрос, как удалось не замерзнуть и в 30 градусов, а продолжать работу ответили: так работой и грелись! 25 декабря на бульваре должно завершиться «ледовое оформление» — он предстанет перед тюменцами во всей красе. Но на горках уже сегодня катались малыши — пока здесь совсем свободно, а ближе к празднику будет, видимо, столпотворение.

Тюменцы приходят фотографироваться у скульптур на площади рядом с администрацией города. Но территория пока огорожена — и здесь кипит работа. Композиции очень разные — как пояснили ледовые ваятели, работают мастера из разных регионов и у каждого своя тема.

До праздника остается совсем немного…

"