Posted 24 января 2011,, 09:45

Published 24 января 2011,, 09:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

В 2010 году работать в регион приехали 8,5 тысяч иностранцев

24 января 2011, 09:45
Почти 114 тысяч иностранцев посетили Тюменскую область в 2010 году. Граждане других стран приезжают в наш регион, чтобы получить работу или образование, а также с туристическими целями и просто в гости.

Об этом на пресс-конференции рассказал временно исполняющий обязанности начальника УФМС России по Тюменской области Эдуард Кумышев. По его словам, 97% приезжающих на территорию региона иностранцев — граждане государств СНГ. Из стран с визовым режимом в Тюменскую область не прочь заехать немцы, французы и турки.

Больше всего иностранцев — около 48 тысяч — посетили область с частным визитом. Туристов было немного — порядка 500 человек, иностранных студентов и того меньше — 190.

Традиционно большое число иностранных граждан приезжают в экономически стабильную Тюменскую область, чтобы устроиться на работу. В 2010 году границу региона пересекли 8,5 тысяч зарубежных безработных. Как сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников УФМС РФ по Тюменской области Ольга Редченко, разрешение на работу у юридических лиц по квоте в прошлом году получили более 7 тысяч человек. Кроме того, в наш регион приехало 37 высококвалифицированных специалистов, чья годовая зарплата по законодательству не может быть меньше 2 млн. рублей. Они приступили к руководящий или консультационной работе в таких компаниях, как «Шлюмберже», «ТНК-BP», «Интегра» и др.

Более тысячи мигрантов получили патенты, позволяющие работать у частных лиц. Это граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Украины и других стран СНГ. Ольга Редченко отметила, что в миграционной службе ожидали, что желающих получить патент и работать на законных основаниях будет больше. Ведь официальный документ убережет гастарбайтеров от выдворения из России, а их наемщиков от административных взысканий и штрафов. Впрочем, сказала Ольга Редченко, низкая активность мигрантов может быть связана с тем, что в конце года многие из них разъехались по домам. Весной иностранные рабочие вернутся в Тюменскую область и оформление патентов возобновится.

"