Posted 24 января 2017,, 06:24

Published 24 января 2017,, 06:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Закон отучит потребителей воровать воду?

24 января 2017, 06:24
За вмешательство в работу приборов учета воды будут наказывать рублем. Такие изменения с начала 2017 года предусмотрены в федеральном законодательстве.

«За такое нарушение будет начисляться норматив в десятикратном размере за последние три месяца. Это достаточно большая сумма, которая должна замотивировать людей не вмешиваться в работу приборов учета воды», — пояснил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Как утверждают в водоканале, в Тюмени факты воровства воды потребителями есть. Правда, раньше нарушителей было трудно выявить, поскольку законодательство не предусматривало никаких рычагов воздействия на них. Однако сейчас появились технологии, способные помочь в решении этого вопроса.

«Можно установить антимагнитную пломбу — она зафиксирует вмешательство в работу приборов учёта. Это послужит основанием к применению вышеназванных санкций, что вполне справедливо, особенно по отношению к тем, кто добросовестно и исправно платит за потребленные ресурсы», — пояснил Иван Камельских.

Еще одно изменение в законодательстве коснулось контроля работы приборов учета воды. Если раньше у коммунальщиков была проблема с доступом к счётчикам, то теперь пользователи должны не реже одного раза в три месяца дать доступ работникам УК или ресурсоснабжающих организаций к счетчикам. Для этого, согласно закону, за 14 дней до проверки, коммунальщики будут направлять потребителю уведомление. Потребитель вправе сдвинуть срок прихода контролеров на три дня вперед или на три дня назад, позвонив по указанному в уведомлении телефону.

«В случае, если потребитель не организует допуск УК или сетевой организации, которая его соответствующим образом уведомила, то будет составлен акт о недопуске к приборам учёта и потребитель начнет оплату по нормативу, с учётом повышающих коэффициентов», — сказал Иван Камельских.

"