Posted 24 января 2017,, 13:04

Published 24 января 2017,, 13:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Жителям дома по Домостроителей расскажут, как будут убирать крен

24 января 2017, 13:04
Дом № 34 по улице Домостроителей прославился в конце прошлого года. На нем появилась трещина, от чего здание начало накреняться. Сегодня, 24 января, жильцам презентуют проект ремонта, который планируется провести для устранения строительных неисправностей.

Напомним, осенью 2016 года жильцы дома заметили, что строение начало наклоняться. Тогда УК «Озерное» провела поквартирный осмотр жилого дома. Выяснилось, что причиной деформации стали сверхнормативные неравномерные осадки основания. Эксперты заключили: для дальнейшего безопасного использования дома необходимо сделать усиление свайного фундамента.

Проект ремонта задержали на месяц — его должны были показать общественности еще в конце декабря 2016 года. Однако инициативная группа местных жителей, которая уже ознакомилась с документом, уверена, что предложенные изменения не принесут пользы.

«Мы показали этот проект независимым экспертам, которые заключили, что после такого ремонта процесс разрушения не остановится. Он может замедлить этот процесс максимум на пять лет, но вовсе не гарантирует, что объект станет «как новенький», — рассказал корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru один из участников инициативной группы.

Все остальные жильцы разделились на две части — одни собираются жить здесь до конца, другие готовы уехать прямо сейчас.

«Мы понимаем, что, даже решив съехать отсюда, продать квартиру в этом доме нам не удастся. Поэтому придется ждать окончания этой истории», — говорит один из жильцов злополучной многоэтажки.

"