Posted 24 февраля 2016,, 10:16

Published 24 февраля 2016,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Мусороперерабатывающий завод под Тюменью начнут строить уже в этом году

24 февраля 2016, 10:16
Заводы по переработке мусора будут построены в Тюменской области уже в этом году. Об этом сообщила сегодня директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

«Сроки строительства мусороперерабатывающих заводов передвинуты на более ранние даты — объекты будут возведены уже к концу этого года, в следующем начнутся пуско-наладочные работы», — рассказала Жанна Злобина. По ее словам, первыми будут построены объекты в Тюмени и Ялуторовске, примерно через месяц заводы появятся в Ишиме и Тобольске.

Самый крупный завод, под Тюменью, 20 февраля уже получил положительное заключение экологической экспертизы. «К концу этого месяца мы получим одобрение государственной экспертизы и мы начнем строить», — отметила директор департамента.

На заводах отходы, поступающие от населения, будут сортироваться. На первом этапе должно уходить на переработку не менее половины сырья. Как отметила Жанна Злобина, с появлением этих предприятий на полигоны будет отправляться только мусор, непригодный к переработке. Также, по ее словам, новая схема сортировки и переработки отходов поможет избавиться от несанкционированных свалок.

«Ответственность за них будет нести региональный оператор, это прописано в проекте положения. Средства на ликвидацию несанкционированных свалок область выделять уже не будет, — отметила Жанна Злобина, — с 2012 года в Тюменской области ликвидированы 132 свалки, они занимали 103 гектара земли».

"