Posted 24 февраля 2016,, 08:53

Published 24 февраля 2016,, 08:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Правительство может снять запрет на продажу алкоголя около школ и больниц

24 февраля 2016, 08:53
Минпромторг предлагает разрешить продажу алкоголя в торговых точках, расположенных около социальных и спортивных объектов, так как запрет сильно ударил по бизнесу. Уже подготовлен соответствующий документ.

Ведомство предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова. Совершенствование регулирования розничной продажи алкоголя, в том числе снижение административных барьеров для бизнеса, прописано в дорожной карте по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, утвержденной правительством.

Запрет торговли алкоголем в непосредственной близости к детским, образовательным, медицинским организациям, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях, введен в 2012 году Федеральным законом. Радиус границ устанавливается на региональном уровне, в Тюмени он не более 100 метров. Евтухов отмечает, что ограничение сильно ударило по бизнесу, что привело к сокращению числа магазинов и кафе, и, как следствие, к недополучению налогов в бюджет. При этом он уверен, что нелегальный оборот запрещенного товара продолжается и даже растет.

Предложения Минпромторга, по его словам, поддержали представители власти и крупнейшие бизнес-ассоциации.

В Минздрав законопроект не поступал, сказал представитель ведомства. Отмена запрета может спровоцировать рост потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи, и повысить криминогенную обстановку, отмечает он. Кроме того, законопроект противоречит глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения, предусматривающей регулирование числа и местоположения точек торговли алкоголем, замечает представитель Минздрава. Роспотребнадзор тоже считает недопустимым снятие ограничений по месту реализации для любых видов алкогольной продукции, добавляет представитель службы. Концепция госполитики по снижению алкоголизма среди населения до 2020 г. предусматривает ограничение розничной продажи алкоголя, в том числе по месту и времени, напоминает она. В Росалкогольрегулирование (РАР) проект закона не поступал, ограничился представитель РАР.

Напомним, что в прошлом году сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении возраста, с которого допускаются потребление и розничная продажа алкоголя, тем не менее, в он не был поддержан.

В Тюменской области борются с алкоголизацией населения и «пьяной» преступностью, своими методами. Так, с 1 сентября текущего года в нашем регионе запрещена розничная продажа спиртного с 21.00 до 8.00. Ранее продавать алкоголь переставали за час до полуночи. При этом в областном центре периодически выявляются торговые точки, нарушающие этот запрет. Более того, за прошлый год установлено более 26 фактов продажи алкогольной продукции на дому. Местные правила торговли алкоголем планировалось ввести и для владельцев торговых точек, размещенных в жилых домах, но пока никаких мер к этому пласту бизнеса не предпринято.

"