Posted 24 марта 2016,, 09:12

Published 24 марта 2016,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Сдать экзамен на права станет сложнее

24 марта 2016, 09:12
Тюменцам, желающим получить водительское удостоверение, придется уделять больше времени подготовке к экзамену — с 1 сентября этого года требования к кандидатам в водители станут строже.

Тюменцам, желающим получить водительское удостоверение, придется уделять больше времени подготовке к экзаменам — с 1 сентября этого года требования к кандидатам в водители станут строже.

Как сообщает «Российская газета», приказ МВД, устанавливающий новый порядок сдачи экзаменов, будет опубликован в ближайшее время, однако главные изменения известны уже сейчас.

Поправки коснулись всех этапов испытаний для будущих автомобилистов, в том числе и теста на знание правил дорожного движения. На сегодняшний день водитель считается сдавшим теоретический экзамен, если он ответил верно на 18 или более вопросов из 20. С началом осени сдать теорию будет труднее. Билет будет разделен на четыре блока, и кандидат, допустивший две ошибки в любом из них, будет отправлен на пересдачу. В случае, если испытуемый неверно ответит на один вопрос, ему будут предлагать решить еще пять заданий на ту же тему. Новые билеты для экзаменов ГИБДД будут утверждены в ближайшее время.

Изменится порядок сдачи экзамена на автодроме. Теперь для успешной его сдачи потребуется продемонстрировать навыки в пяти упражнениях: трогание на подъеме, заезд в гараж, «змейка», параллельная парковка и проезд регулируемого перекрестка (на автоматизированных автодромах). Разработано также и новое упражнение «маневрирование в органиченном пространстве», состоящее из трех элементов.

Поменяется также таблица штрафных баллов, используемая для оценки навыков во время практического этапа, и сам порядок сдачи «города». По словам «Российской газеты», в новом приказе четко прописано, что при приеме экзамена на дорогах общего пользования, представитель собственника должен сидеть на правом переднем сидении, чтобы иметь возможность предотвратить аварию. А инспектор должен находиться на заднем сидении, так, чтобы видеть, что делают ногами кандидат в водители и представитель собственника машины.

"