Posted 24 мая 2017,, 11:57

Published 24 мая 2017,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Ребенок идет на ЕГЭ — проверьте его карманы

24 мая 2017, 11:57
Не все это осознают, но из-за шпаргалки на ЕГЭ выпускник может лишиться возможности поступить в вуз в текущем году. Вчерашнего школяра попросту не допустят на пересдачу вместе с теми, кто не написал экзамен по уважительной причине. Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер призвал подростков не рисковать своим будущим, а родителей — проверять, с чем ребенок идет на экзамен.

«Не буду отрицать: попытки прийти на ЕГЭ со шпаргалками есть — засовывают бумажки в носок, за пазуху… На чужих ошибках ребята учиться не хотят, рассчитывают на то, что им повезет, и никто ничего не заметит. Подобные попытки приводят к аннулированию результата экзамена, и выпускника не допускают до пересдачи в текущем году. Выпускник осознанно лишает себя возможности поступить в вуз вместе со своими сверстниками. На мой взгляд, это самое страшное наказание. Призываю родителей: отправляя ребенка на экзамен, загляните в его карманы, проверьте, с чем он идет на экзамен. Ни педагог, ни организаторы не могут этого сделать, ответственность лежит на родителях», — отметил Алексей Райдер в разговоре с корреспондентом NashGorod.ru.

Директор департамента рассказал, что тюменские школьники становятся сознательнее: в 2014 году со шпаргалками поймали 16 человек, в 2015 году — 7, а год назад — лишь троих.

Алексей Райдер посоветовал родителям в принципе не давать детям на экзамен ничего лишнего — только ручку и те предметы, которые разрешены для написания работы по определенной дисциплине. Он напомнил, что за процессом ЕГЭ наблюдают в режиме реального времени, и любая бумажка может вызвать подозрения.

«Был случай: во время трансляции заметили, что у ребенка торчит бумажка. Стали выяснять. Камера зафиксировала, что выпускник не прибегал к бумажке, и вообще это оказалась молитва на сопровождение во время экзамена. Тогда все закончилось благополучно, но я советовал бы воздержаться от подобной практики», — рассказал Алексей Райдер.

Напомним, что первые экзамены пройдут 29 мая. В этом году ЕГЭ сдают более 9 тысяч человек, из них 7,7 тысяч — выпускники этого года. По словам Алексея Райдера, растет число ребят, которые выбирают в качестве дополнительных предметы естественно-научного профиля — физику, химию, биологию. «Это не может не радовать. Если раньше был перевес в сторону гуманитарных предметов, и чуть ли не все сдавали обществознание, то сейчас ситуация изменилась. Примерно 30% выпускников выбирают обществознание, и столько же — физику. Это значит, что абитуриентами будут востребованы и технические специальности», — отметил Алексей Райдер.

"