Posted 24 мая 2019,, 07:14

Published 24 мая 2019,, 07:14

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Под Ростовом заложили первый камень в основание нового ветропарка

24 мая 2019, 07:14
Глава Ростовской области Василий Голубев принял участие в церемонии закладки символического камня в основание первой в регионе ветростанции.

Ветростанция появится в Азовском районе на площади 133 гектара. Инвестиции в реализацию проекта оценили в 10 миллиардов рублей, а мощность Азовской ВЭС составит 90 мегаватт. Об этом сообщает Rostovgazeta.

Известно, что на территории будут работать 26 турбин, они помогут снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Василий Голубев напомнил, что в области идет работа сразу над несколькими проектами, но компания "Энел Россия" первой вышла на строительную площадку.

В церемонии закладки камня также приняли участие гендиректор "Энел Россия» Карло Палашано и Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской республики в России Паскуале Терраччано. Последний рассказал, что деятельность Enel должна стать примером для других организаций в Италии, которые рассматривают возможность инвестирования в Ростовскую область. Он добавил, что Италия с использованием новых технологий помогает России перейти на экологически чистые источники энергии.

Глава "Энел Россия" пояснил, что проект позволит реализовать стратегию развития возобновляемой энергетики в РФ.

Уже известно, что ветропарк заработает в 2020 году. По словам губернатора, реализация проекта позволит региону сохранить лидерские позиции на Юге России по производству энергии.

По информации правительства Ростовской области, на реализацию проекта "Ветропарки" необходимо около 70 миллиардов рублей, также было заявлено о создании кластера ветроэнергетики. В рамках реализации проекта планируется строительство шести ветропарков, три из которых запустят уже в 2019 году.

В прошлом году в Таганроге заработало предприятие, которое до 2023 года сделает 605 башен для ветроэнергетической установки. В строительство предприятия инвестировали 770 миллионов рублей.

"