Posted 24 мая 2019,, 13:26

Published 24 мая 2019,, 13:26

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Поможет ли ООН в деле Марии Лазаревой?

24 мая 2019, 13:26
Юристы, которые в суде представляют интересы российской бизнес-вумен Марии Лазаревой, отправили в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ) письмо с просьбой расследовать дело женщины, которую обвинили по ложным доказательствам.

Как сообщает издание «Новые известия», главой группы от лица осужденной вице-президента и управляющего директора KGL Investments Марии Лазаревой выступает кавалер Ордена Британской империи, королевский адвокат и бывшая супруга бывшего премьера Великобритании Шери Блэр.

Рабочая группа ООН, в свою очередь, обратится к правительству Кувейта для получения их ответа перед тем, как будет вынесен итоговый приговор. Также группа может попросить освобождения Лазаревой и компенсацию со стороны кувейтских властей.

Блэр напомнила, что задержание Лазаревой произошло в ноябре 2017 года по ложным обвинениям в растрате средств. В феврале 2018 года она была освобождена под залог в размере 30 миллионов долларов США, но позже все равно была осуждена на 10 лет тюремного заключения. Приговор был вынесен в мае того же года без разрешения на адвоката. Также обвинение использовало ложные доказательства.

5 мая 2019 года Апелляционный суд Кувейта нашел в обвинении Лазаревой нарушения при проведении процедур. Приговор аннулировали. Однако вместо освобождения под залог, Лазарева продолжает находиться в тюрьме. Женщина ждут решения по апелляции, так как суд потребовал еще 65 миллионов долларов для ее выхода на свободу.

Также жалоба в ООН связана и с тем, что в международной общественности нарастает беспокойство по поводу длительного срока заключения россиянки. Вся ситуация негативно отражается и на инвестициях в Кувейте.

Блэр подчеркнула, что эта ситуация обнажает всю тенденцию криминализации людей, которые ведут законную деятельность. Тюремное заключение женщины, которая демонстрирует успешный пример ведения бизнеса на Ближнем Востоке, провоцирует массу волнений в обществе, - отметила она.

В отношении ситуации высказался и Нил Буш, сын бывшего президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. Он надеется на то, что сложившаяся ситуация не повлияет на взаимоотношения Кувейта и Америки. Однако, как заметил Буш-младший, правительственное влияние и влияние других организаций крайне негативно отражаются на ходе процесса вокруг Лазаревой.

"