Posted 24 августа 2016,, 07:04

Published 24 августа 2016,, 07:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

В Тюмени яблоня «перепутала» времена года

24 августа 2016, 07:04
Некоторые тюменцы в своих садах наблюдают аномальное явление — повторное цветение яблонь. Некоторые дачники ещё не успели обработать первый урожай, как на деревьях стали появляться новые цветы.

«У нас на даче пять яблонь, — рассказывает дачница Светлана. — Все они успешно отцвели и дали богатый урожай. Одна из них несколько дней назад зацвела повторно. Не так обильно как в первый раз, но все же цветов на ветках немало».

Тюменских дачников пока удивляют подобные случаи, однако в южных регионах России это уже не редкость. Цветение некоторых растений во второй раз (обычно ближе к осени) встречается всё чаще. Биологи такое поведение деревьев объясняют тем, что аномально теплая погода в августе «обманывает» растения, провоцируя повторное цветение. Это является последствием жаркого лета, но никак не глобального потепления.

Кроме этого «внеурочное» цветение яблонь можно объяснить своего рода «гормональным сбоем» в организме дерева, вызванного засухой, большой влажностью и другими особенностями погоды.

«Это явление в Тюмени довольно редкое, однако в последнее время встречается все чаще, — сообщает заведующий учебным ботаническим садом института биологии ТюмГУ Константин Тальнишних. — Кроме яблони еще замечалось повторное цветение рябины и жимолости».

Повторное цветение ослабляет растение, говорит биолог. Расходуются питательные вещества, накопленные к зиме. Поэтому высока вероятность того, что яблоня, которая зацвела повторно, холодное время года не переживет.

"