Posted 24 августа 2017,, 09:12

Published 24 августа 2017,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Врачи рассказали, сколько жителей Тюменской области отказываются прививать своих детей

24 августа 2017, 09:12
Около двух тысяч жителей Тюменской области отказываются ставить прививки своим детям.

«Мы пытаемся отслеживать количество родителей, которые не хотят, чтобы их детей прививали. В течение последних пяти лет их число остается неизменным. Порядка двух тысяч родителей по тем или иным причинам не ставят детям прививки», — рассказала вчера, 23 августа, на пресс-конференции главный специалист отдела помощи детям департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.

По ее словам, основная причина происходящего кроется в недоговоренности, в вопросах, оставленных без ответа. В таком случае у родителей возникают различные опасения, они боятся, что после вакцинации здоровье ребенка ухудшиться.

В нашем регионе не было зарегистрировано летальных исходов после прохождения вакцинации. Вот уже порядка десяти лет в Тюменской области не выявляли ни единого случая серьезных побочных эффектов после прививки. В 2008 или 2009 году было зафиксировано одно поствакциональное осложнение. Специалист отметила, что как у взрослых, так и у детей после процедуры бывают незначительные побочные эффекты, к примеру, повышение температуры.

«Существует санитарное законодательство, согласно которому при условиях возникновения эпидемии или распространения инфекции Роспотребнадзор вводит карантинные мероприятия. И тогда невакцинированные дети лишаются права посещать образовательные учреждения», — рассказала Казакевич.

"