Posted 24 октября 2011,, 07:15

Published 24 октября 2011,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Когда застройщику можно доверять

24 октября 2011, 07:15
Купить квартиру не так сложно, сложнее найти хорошего застройщика. Всего несколько названий компаний в Тюмени на слуху и с хорошей репутацией. По другим строителям периодически оживают темы на форумах: люди интересуются, каков застройщик «на вкус».

Купить квартиру не так сложно, сложнее найти хорошего застройщика. Всего несколько названий компаний в Тюмени на слуху и с хорошей репутацией. По другим строителям периодически оживают темы на форумах: люди интересуются, каков застройщик «на вкус».

О строительных компаниях в народе могут говорить много: кто-то остался «обманутым» дольщиком, потерял единственную возможность обзавестись квартирой и ругает на чем свет стоит злосчастную фирму Х, кто-то приобрел в собственность жилплощадь: просторную, недорогую, с чистовой отделкой, нарадоваться не может, и всем знакомым советует работать только лишь с этим застройщиком.

Чтобы проверить надежность застройщика, нужно лишь обратить внимание на ряд критериев, советуют специалисты агентства недвижимости «Сова»:

Удостоверьтесь, зарегистрирован ли объект

Прежде всего, уточните регистрировалась ли доля в регистрационной палате. Вы имеет право проверить данные документы. Если их нет, то покупателю должны объяснить причины. Конечно, существуют фирмы, которые работают по иным договорам, но лучше доверять тем застройщикам, что работают в рамках законодательства.

Попросите предъявить документы

Согласно статье 20 пункту 2 Федерального закона 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан предоставить любому обратившемуся лицу учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, утвержденные годовые отчеты и бухгалтерские балансы, отчет о финансово-хозяйственной деятельности и другие документы.

Узнайте, какие объекты уже введены в эксплуатацию

Необходимо выяснить статистику: сколько объектов было построено этой компанией за каждый год. Так же, по возможности, сверьте количество заявленных на постройку и реально введенных в эксплуатацию домов и зданий. Это позволит вам узнать, насколько добросовестно застройщик относится к своей работе.

Выясните какими темпами ведется строительство

Назвать надежными можно только те компании, что реально соблюдают заявленные сроки строительства. Если же застройщик совершенствуется и применяет при строительстве новые технологии — это еще один большой плюс в копилку его преимуществ.

Наличие собственной производственной базы

Часто бывает, что крупные строительные компании имеют собственные фирмы по производству стройматериалов или же заключают дополнительные соглашения с крупными фирмами, поставляющими технику и материалы. Такие возможности позволяют застройщику провести полный цикл строительства объекта самостоятельно — от оформления документации до сдачи дома.

Жилые комплексы или отдельные объекты

Показателем надежности фирмы будет и то, какие объекты для строительства она выбирает. Это могут быть либо отдельные дома, либо целые жилые комплексы, в строительство которых входит благоустройство территории. Только солидным компаниям с развитой технической базой под силу проведение комплексных застроек.

Ипотека

Каждый банк основательно проверяет застройщиков, прежде чем дать им согласие на предоставление своих средств. Чем больше при оформлении сделок действует кредитных схем, тем лучше.

Развитие строительной компании в будущем

Доверять можно той строительной фирме, что беспокоится не только о настоящем, но и о будущем. Надежные застройщики имеют долгосрочные планы и заранее определяют список объектов, которые они будут возводить в ближайшие годы.

Только в том случае, если вы ответственно подойдете к выбору надежного застройщика, будущая квартира перейдет к вам в собственность в поставленные сроки и без лишних проблем.

Помочь в выборе нового жилья и в работе с застройщиком помогут специалисты агентства недвижимости «Сова». Вы точно будете знать, куда приглашать своих гостей на новоселье!

Евгения Полевая, руководитель пресс-службы АН "Сова".

sova72.ru

На правах рекламы

"